Traits d’orchestres
Violon

Beethoven : Symphonie n° 1, finale
Smetana : La Fiancée vendue
Mozart : Ouverture des Noces de Figaro
Brahms : 4eme symphonie (1ere page du 3eme mvt, 1ere page du finale)
Prokofiev : Symphonie classique (1ere page du finale)
Mahler : Adagietto de la 5eme Symphonie
Strauss : ouverture de Don Juan
Schumann : Scherzo de la 4eme Symphonie (jusqu'à la reprise)
Ravel : Daphnis et Chloé
Tchaïkovski : Ouverture de Casse-noisette
Bruckner : Adagio de le 9eme Symphonie (2nds violons)

Alto
Violoncelle

VERDI : Offertoire du Requiem
BEETHOVEN : Symphonie n°5 – 2 ème Mouvement
BARTÓK : Musique pour Cordes, Percussion et Célesta
STRAUSS : Don Juan
BRAHMS : Symphonie n° 2 opus 73 – 2 ème Mouvement Adagio non troppo
TCHAÏKOVSKI : Symphonie n°6 – 2 ème Mouvement
MOZART : Les Noces de Figaro, Ouverture
SMETANA :la fiancée vendue

plus tout ce que les candidats souhaitent travailler
et aussi quelques solos
PUCCINI :Tosca
ROSSINI: guillaume tell
BRAHMS: 2eme concerto pour piano

Contrebasse

Beethoven: scherzo symphonie n°5 et récitatif de la symphonie n°9
Berlioz: symphonie fantastique (extraits)
Mozart: symphonie 40 (extrait 1er mvt et/ou 4eme)
Mahler: symphonie n°2
Verdi: Otello acte IV
Traits solo (si besoin):
Mahler: symphonie n°1
Stravinsky: pulcinella,suite, 7eme mvt

Flute
Choisir 7 ou 8 traits :
Debussy Prélude à l'après-midi d'un faune
Ravel Daphnis
Brahms 4ème symphonie 4ème mvt
Saint-Saëns la volière du Carnaval des animaux
R Strauss Till Eulenspiegel
R Strauss Rosenkavalier
Prokofiev Pierre et le loup
Rossini Le voyage à Reims
Rossini Ouverture de Guillaume Tell
Mendelssohn Scherzo du Songe d'une nuit d'été
Beethoven Ouverture de Léonore 3
Beethoven 7ème symphonie 1er et 2ème mvts
Chostakovitch 8ème symphonie 2ème mvt
Hindemith Métamorphoses Symphoniques
Rachmaninov Danses symphoniques
Rimsky-Korsakov Shéhérazade
Hautbois

PROKOFIEFF: Pierre et le loup
BEETHOVEN: Symphonie No 6
BERLIOZ: Symphonie fantastique
BRAHMS: Symphonie No 1
TCHAIKOVSKY: Symphonie No 4
RIMSKY-KORSAKOV: Sheherazade
BIZET: Symphonie en ut

Clarinette

H.BERLIOZ Symphonie Fantastique
TCHAIKOVSKY Symphonies n.5 et 6
L.V. BEETHOVEN :Symphonie n°4, n°6 ,n°8 .
Z. KODALY : Danses de Galanta
M.RAVEL: Bolero, Daphnis
PROKOFIEFF: Pierre et le loup
RIMSKY-KORSAKOV: Shéhérazade
C.DEBUSSY: L'après midi d'un faune
B. BARTOK : Le Mandarin merveilleux
I. STRAVINSKY : L’Oiseau de feu
A. GINASTERA : Variations symphoniques ‐ Scherzo en entier
J. BRAHMS : Symphonie n°3 et 4

Basson

MOZART: ouvertures
La flûte enchantée, cosi fan tutte , les noces de figaro
TCHAIKOVSKY : symphonie 4 , 5 et 6
RAVEL : boléro, alborada del gracioso  , concerto en sol
STRAVINSKI : l'oiseau de feu, le sacre du printemps , pulcinella
CHOSTAKOVITCH : symphonie 9

Trompette
Cor
Trombone
Timbales